Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5990 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Utah: Edwin Avila, 5to en etapa ganada por Jasper Philipsen. Sepp Kuss se mantiene líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila, quinto en etapa de este viernes en Tour de UtahEdwin Avila, quinto en etapa de este viernes en Tour de Utah

El belga Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon) fue el triunfador al sprint este viernes de la cuarta etapa del Tour de Utah y el estadounidense Sepp Kuss (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo en el liderato. El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) cruzó la línea de meta en la quinta casilla. La jornada se disputó con salida y llegada en Salt Lake City sobre 109.4 kilómetros.

En lo que se refiere a los otros colombianos que hacen parte de la competencia norteamericana, Brayan Sánchez (Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 24, Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 44, Brayan Chaves (Mitchelton-Scott) fue 57 con el mismo tiempo del vencedor. Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se retiró.

Este sábado se realizará la penúltima fracción entre Canyons Village y Snowbird Ski and Summer sobre 157.7 kilómetros, es la etapa reina con un puerto de tercera categoría, y dos de primera, uno de ellos en la línea de meta, más dos sprint intermedios.

Resultados

Etapa 4

1 PHILIPSEN Jasper (HAGENS BERMAN AXEON) 2:35:04

2 MCCABE Travis (UNITEDHEALTHCARE) 0:00:00

3 REIJNEN Kiel (TREK-SEGAFREDO) 0:00:00

4 BASSETTI Samuel (ELEVATE-KHS PRO CYCLING) 0:00:00

5 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:00

6 BOOKWALTER Brent (BMC RACING TEAM) 0:00:00

7 CONCI Nicola (TREK-SEGAFREDO) 0:00:00

8 BENNETT Sean (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

9 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo (JELLY BELLY pb MAXXIS) 0:00:00

10 KUSS Sepp (TEAM LOTTO NL-JUMBO) 0:00:00

11 EASTER Griffin (303 PROJECT) 0:00:00

12 WOODS Michael (EF-DRAPAC pb CANNONDALE) 0:00:00

13 PONZI Simone (NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI) 0:00:00

14 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (EF-DRAPAC pb CANNONDALE) 0:00:00

15 COTE Pier-Andre (SILBER PRO CYCLING) 0:00:00

16 HAIG Jack (MITCHELTON-SCOTT) 0:00:00

17 HECHT Gage (AEVOLO) 0:00:00

18 HERMANS Ben (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:00

19 MANNION Gavin (UNITEDHEALTHCARE) 0:00:00

20 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ric (AEVOLO) 0:00:00

21 POWLESS Neilson (TEAM LOTTO NL-JUMBO) 0:00:00

22 VAN GARDEREN Tejay (BMC RACING TEAM) 0:00:00

23 LYONS Angus (MOBIUS BRIDGELANE) 0:00:00

24 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven (HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE) 0:00:00

25 TVETCOV Serghei (UNITEDHEALTHCARE) 0:00:00

26 ELLSAY Nigel (RALLY CYCLING) 0:00:00

27 BROWN Nathan (EF-DRAPAC pb CANNONDALE) 0:00:00

28 HERNANDEZ Michael (AEVOLO) 0:00:00

29 HOEHN Alex (AEVOLO) 0:00:00

30 ROSSKOPF Joseph (BMC RACING TEAM) 0:00:00

31 PLAZA Ruben (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:00

32 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro (303 PROJECT) 0:00:00

33 CARTHY Hugh John (EF-DRAPAC pb CANNONDALE) 0:00:00

34 STETINA Peter (TREK-SEGAFREDO) 0:00:00

35 ZUKOWSKY Nickolas (SILBER PRO CYCLING) 0:00:00

36 SWIRBUL Keegan (JELLY BELLY pb MAXXIS) 0:00:00

37 MURPHY Kyle (RALLY CYCLING) 0:00:00

38 ANDERSON Edward (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:00

39 HUFFMAN Evan (RALLY CYCLING) 0:00:00

40 FRAYRE MOCTEZUMA Eder (ELEVATE-KHS PRO CYCLING) 0:00:00

41 OLIVIER Daan (TEAM LOTTO NL-JUMBO) 0:00:00

42 BRITTON Robert (RALLY CYCLING) 0:00:00

43 FRANKINY Kilian (BMC RACING TEAM) 0:00:00

44 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander (UNITEDHEALTHCARE) 0:00:00

45 EG Niklas (TREK-SEGAFREDO) 0:00:00

46 LIVINGSTONE Peter (MOBIUS BRIDGELANE) 0:00:00

47 BACA Antonio (303 PROJECT) 0:00:00

48 WILLIAMS Tyler (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:00

49 EVANS Alexander (BMC RACING TEAM) 0:00:00

50 POWER Robert (MITCHELTON-SCOTT) 0:00:00

51 BURKE Jack (JELLY BELLY pb MAXXIS) 0:00:00

52 MAGNER Tyler (RALLY CYCLING) 0:00:00

53 ORONTE Emerson (RALLY CYCLING) 0:00:00

54 MAWDITT Lionel (JELLY BELLY pb MAXXIS) 0:00:00

55 FONT MAS Bernat (303 PROJECT) 0:00:00

56 EASTER Cullen (303 PROJECT) 0:00:00

57 CHAVES RUBIO Brayan (MITCHELTON-SCOTT) 0:00:00

58 ZIJLAARD Maikel (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:32

59 MEYER Cameron (MITCHELTON-SCOTT) 0:00:32

60 REVARD Thomas (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:32

61 HAEDO Lucas Sebastian (UNITEDHEALTHCARE) 0:00:41

62 RAST Gregory (TREK-SEGAFREDO) 0:00:41

63 JEAN Emile (SILBER PRO CYCLING) 0:00:47

64 RIES Michel (TREK-SEGAFREDO) 0:00:50

65 RICE Michael (HAGENS BERMAN AXEON) 0:00:50

66 BROWN Jonathan (HAGENS BERMAN AXEON) 0:01:28

67 GERVAIS Laurent (AEVOLO) 0:02:19

68 BROWN Connor (MOBIUS BRIDGELANE) 0:02:19

69 ROBERGE Adam (SILBER PRO CYCLING) 0:02:26

70 NEWKIRK Isaiah (303 PROJECT) 0:02:26

71 CHRETIEN Charles-Etienne (SILBER PRO CYCLING) 0:02:26

72 KRASILNIKAU Andrei (HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE) 0:02:26

73 SCHMITT Morgan (HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE) 0:02:26

74 PATE Danny (RALLY CYCLING) 0:02:26

75 EISENHART Taylor (HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE) 0:03:32

76 MCGEOUGH Cormac (JELLY BELLY pb MAXXIS) 0:04:09

77 DIDIER Laurent (TREK-SEGAFREDO) 0:04:47

78 SCHREURS Hamish (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:04:47

79 COMPANIONI Ruben (HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE) 0:04:47

80 HAIDET Lance (AEVOLO) 0:04:47

81 SHELDEN Taylor (JELLY BELLY pb MAXXIS) 0:05:07

82 CIMA Imerio (NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI) 0:05:42

83 WOLFE Benjamin (JELLY BELLY pb MAXXIS) 0:06:11

84 CANTY Brendan (EF-DRAPAC pb CANNONDALE) 0:06:11

85 LEMUS DAVILA Luis Enrique (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:06:11

86 MASBOURIAN Nicolas (SILBER PRO CYCLING) 0:06:11

87 HATSUYAMA Sho (NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI) 0:06:21

88 MARANGONI Alan (NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI) 0:06:43

89 SAGIV Guy (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:06:46

90 CHEYNE Jordan (ELEVATE-KHS PRO CYCLING) 0:06:46

91 COYLE Jesse (MOBIUS BRIDGELANE) 0:06:46

92 MCCULLOCH Brian (ELEVATE-KHS PRO CYCLING) 0:06:46

93 CIMA Damiano (NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI) 0:06:46

94 SANTAROMITA Ivan (NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI) 0:06:46

95 LEWIS Joseph (HOLOWESKO CITADEL pb ARAPAHOE) 0:06:46

96 EENKHOORN Pascal (TEAM LOTTO NL-JUMBO) 0:06:46

97 HAMILTON Lucas (MITCHELTON-SCOTT) 0:06:46

98 BEWLEY Sam (MITCHELTON-SCOTT) 0:07:08

99 SIMPSON George (ELEVATE-KHS PRO CYCLING) 0:07:39

100 VANDALE Danick (SILBER PRO CYCLING) 0:07:43

101 HOWES Alex (EF-DRAPAC pb CANNONDALE) 0:07:48

102 BOUWMAN Koen (TEAM LOTTO NL-JUMBO) 0:07:48

103 WYNANTS Maarten (TEAM LOTTO NL-JUMBO) 0:07:48

104 CLARKE William (EF-DRAPAC pb CANNONDALE) 0:07:48

105 MAAS Jan (TEAM LOTTO NL-JUMBO) 0:07:48

106 CLARKE Jonathan (UNITEDHEALTHCARE) 0:07:56

DNF ACEVEDO CALLE Janier Alexis (UNITEDHEALTHCARE)

DNF ISLAS LOPEZ Fernando (AEVOLO)

Clasificación General Individual

1       Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo  14:29:28  

2       Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:19    

3       Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:25    

4       Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    0:00:36    

5       Kyle Murphy (USA) Rally Cycling  0:00:37    

6       Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38    

7       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling               

8       Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  

9       Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:40    

10     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team             


blog comments powered by Disqus