Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2238 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Suiza: Simón Spilak (Katusha), Bi-campeón. Rohan Dennis gana la CRI final

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Simon Spilak es el nuevo campeón de Vuelta a SuizaSimon Spilak es el nuevo campeón de Vuelta a Suiza

Con la victoria  de etapa a cargo del especialista en la lucha contra el  tiempo Rohan Dennis (BMC), terminó la Vuelta a Suiza que en esta oportunidad deparó  el  triunfo final de Simón Spilak (Katusha), como sucesor del colombiano Miguel Ángel López, campeón el año anterior y accidentado en esta oportunidad.

El vencedor de la etapa de cierre, corrida sobre una distancia de 28,6 kmts se impuso con una ventaja de 29 segundos sobre Stephan Kung  (segundo) y consiguió 47 segundos sobre Damiano Caruso (BMC), quien se encargó de completar el podio parcial. Dennis había ganado también la primera etapa CRI de esta prueba sobre 6 kmts al extraordinario promedio de 56 kmts 250mts.

Aparte de la victoria de etapa, el lance final de la carrera helvética concentró su atención en el duelo por el título de campeón general, librado entre Simon Spilak (Katusha), Damiano Caruso (BMC) en el segundo lugar a 52 seg y  el tercero de la general Steven Kruijswijk (Lotto) quien estaba separado antes de la crono por 1min 5 seg. del liderato. El italiano defendió con creces su segundo lugar frente a Kruijswijk y los tres subieron al podio final en Schaffuhausen.

Finalmente, la Vuelta a Suiza coronó como campeón al esloveno Simon Spilak, quien a sus 30 años de edad  ya había sido campeón de esta carrera en 2015 y protagonista de muchas otras  competencias. Spilak  hizo una  excelente defensa de su liderato en la CRI, ocupando el quinto lugar detrás de Rohan Dennis a  51 seg mientras Caruso le ganaba apenas por 4 segundos.

El escuadrón colombiano que compitió en la prueba, terminó encabezado por Carlos Betancur (Movistar) quien terminó como el mejor en la clasificación general a 15 minutos y 04 segundos.

Resultados

Etapa 9 CRI

1             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:30

2             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:29

3             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:47

4             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:51

5             Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:00:51

6             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:54

7             Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:00:58

8             Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:01:00

9             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:01:02

10           Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:01:04

11           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:01:06

12           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:01:10

13           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:01:13

14           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:01:16

15           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:01:19

16           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:01:22

17           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:25

18           Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:29

19           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:01:29

20           Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:01:38

21           Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team   0:01:41

22           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:01:44

23           Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            0:01:48

24           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:57

25           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:01:58

26           Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:01:59

27           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:02:00

28           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:00

29           Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     0:02:01

30           Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              0:02:05

31           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:02:10

32           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:11

33           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:02:16

34           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:02:16

35           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:02:18

36           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:02:25

37           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:02:27

38           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:02:28

39           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:02:29

40           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:02:31

41           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:02:32

42           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida    0:02:33

43           Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida        0:02:37

44           Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:02:42

45           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:02:43

46           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:02:44

47           Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale     0:02:45

48           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:02:53

49           Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:02:54

50           Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data    0:02:55

51           Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  0:02:57

52           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:02:58

53           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:03:01

54           Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:03:01

55           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:03:02

56           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:03:03

57           Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:03:03

58           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:03:05

59           Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team                0:03:06

60           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:03:06

61           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:03:07

62           Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:03:08

63           Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:03:08

64           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:03:09

65           Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:03:12

66           Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         0:03:17

67           Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            0:03:20

68           Ryan Anderson (Can) Direct Energie      0:03:23

69           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:03:25

70           Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data      0:03:25

71           Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:03:28

72           Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      0:03:30

73           Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:03:31

74           Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data            0:03:37

75           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:03:38

76           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:03:38

77           Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:03:39

78           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:03:39

79           Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:03:39

80           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:03:40

81           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:03:44

82           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:03:47

83           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:03:50

84           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:03:51

85           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:03:51

86           Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:03:53

87           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:54

88           Kévin Réza (Fra) FDJ      0:03:54

89           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:03:54

90           Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:03:55

91           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:03:55

92           Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   0:03:58

93           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:03:59

94           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:04:02

95           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:04:04

96           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:04:06

97           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:04:08

98           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:04:10

99           Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport     0:04:10

100         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:04:12

101         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:04:14

102         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:04:16

103         Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:04:29

104         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:04:35

105         Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:04:37

106         Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:04:40

107         Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:04:40

108         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:04:41

109         Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:04:54

110         Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:04:55

111         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:04:56

112         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:04:56

113         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:04:56

114         Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij              0:05:04

115         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:05:11

116         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:05:12

117         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:05:13

118         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:05:15

119         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               0:05:16

120         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:05:16

121         Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team    0:05:17

122         Rob Power (Aus) Orica - Scott   0:05:17

123         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:05:24

124         Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:05:25

125         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:05:31

126         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        0:05:32

127         Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:05:34

128         Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:05:39

129         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:05:39

130         Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:05:50

131         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:06:01

132         Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal            0:06:05

133         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:06:07

134         Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:06:07

135         Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team           0:06:30

136         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:07:01

137         Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice               0:07:04

138         Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:07:09

139         Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij        0:07:19

140         Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team            0:08:01

OTL        Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale       0:10:21

DNS       Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   

DNS       Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors          

DNS       Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     

Clasificación General Individual

1             Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          28:37:11

2             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:48

3             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:08

4             Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:02:37

5             Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:03:09

6             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:03:51

7             Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:04:00

8             Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:04:14

9             Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:04:47

10           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:05:30

11           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:07:03

12           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:07:32

13           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:09:02

14           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:09:53

15           Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data      0:11:53

16           Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:14:22

17           Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team   0:15:04

18           Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:16:11

19           Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida        0:17:28

20           Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:18:30

21           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:19:10

22           Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:20:07

23           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:20:12

24           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida    0:23:46

25           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:26:14

26           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:26:23

27           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:26:43

28           Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data    0:29:39

29           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:33:35

30           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:34:39

31           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:34:41

32           Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:35:54

33           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:38:30

34           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:38:49

35           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:39:37

36           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:39:51

37           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:40:46

38           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:42:17

39           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport       0:43:35

40           Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie                0:44:13

41           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:45:12

42           Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:45:39

43           Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:45:59

44           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:47:49

45           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:48:00

46           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:48:14

47           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:49:16

48           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:50:43

49           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:51:04

50           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:51:42

51           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:54:16

52           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:54:37

53           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:55:41

54           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:55:48

55           Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:56:39

56           Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:56:49

57           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:57:37

58           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:57:46

59           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:57:58

60           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              1:01:51

61           Philip Deignan (Irl) Team Sky     1:01:53

62           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           1:02:08

63           Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            1:05:15

64           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   1:05:27

65           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               1:06:09

66           Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team    1:06:42

67           Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         1:06:51

68           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              1:07:35

69           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:09:04

70           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:10:46

71           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         1:10:48

72           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       1:11:29

73           Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          1:11:58

74           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            1:13:08

75           Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team                1:13:28

76           Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            1:15:36

77           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  1:16:11

78           Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              1:16:29

79           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        1:17:56

80           Owain Doull (GBr) Team Sky      1:18:29

81           Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             1:18:29

82           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       1:18:42

83           Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     1:19:43

84           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     1:20:02

85           Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          1:22:34

86           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         1:23:21

87           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            1:23:26

88           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  1:24:37

89           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               1:25:10

90           Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      1:25:46

91           Kévin Réza (Fra) FDJ      1:25:51

92           Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             1:25:51

93           Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  1:26:16

94           Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              1:26:55

95           Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     1:27:00

96           Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  1:28:32

97           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:28:59

98           Rob Power (Aus) Orica - Scott   1:31:03

99           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               1:32:26

100         Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:32:45

101         Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice               1:33:01

102         Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      1:33:31

103         Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal            1:33:48

104         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  1:34:39

105         Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      1:35:25

106         Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij              1:36:18

107         Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport     1:36:20

108         Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         1:36:31

109         Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team           1:39:04

110         Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  1:39:07

111         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       1:40:13

112         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             1:40:18

113         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        1:40:26

114         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               1:41:01

115         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      1:41:09

116         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           1:41:35

117         Ryan Anderson (Can) Direct Energie      1:42:28

118         Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb               1:42:48

119         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        1:43:07

120         Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       1:45:37

121         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:46:29

122         Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  1:47:23

123         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      1:47:33

124         Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data            1:47:36

125         Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale     1:50:09

126         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   1:50:18

127         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       1:50:45

128         Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    1:51:54

129         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              1:52:27

130         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              1:52:37

131         Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             1:53:24

132         Cédric Pineau (Fra) FDJ 1:53:26

133         Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  1:55:44

134         Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         1:56:17

135         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          1:59:00

136         Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team            2:04:26

137         Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      2:04:31

138         Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij        2:05:53

139         Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        2:06:16

140         Jonathan Dibben (GBr) Team Sky            2:32:38


blog comments powered by Disqus