Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1803 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Korea: Scott Sunderland ganador de etapa. Kyeongho Mi sigue líder. Edwin Avila tercero en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila se mantiene tercero en la clasificación generalEdwin Avila se mantiene tercero en la clasificación general

Scott Sunderland (IsoWhey Sports SwissWellness team) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Korea y Kyeongho Mi (Seoul Cycling Team) se mantiene como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Muju y Yeongju sobre 167.8 kilómetros. Edwin Avila (Team Illuminate), único colombiano en carrera es tercero en la clasificación general.

El australiano Scott Sunderland marcó un tiempo de 3 horas, 45 minutos y 0 segundos tras vencer al sprint a su compatriota Brenton Jones (JLT Condor) y a Joon Yong Seo (KSPO) segundo y tercero respectivamente. Edwin Avila cruzó la línea de meta en la casilla 37 con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación de los puntos es séptimo con 17 unidades.

Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción y será entre las localidades de Yeongju y Chungju sobre 156 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de segunda categoría.

Resultados

Etapa 3

1    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    3:45:00

2    Brenton JONES    AUS    JLT    26    +0

3    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +0

4    Martin LAAS    EST    DMP    24    +0

5    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +0

6    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +0

7    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +0

8    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +0

9    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +0

10    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +0

11    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +0

12    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +0

13    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +0

14    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +0

15    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +0

16    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +0

17    Insu SO    KOR    LXC    19    +0

18    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +0

19    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +0

20    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +0

21    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +0

22    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +0

23    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +0

24    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +0

25    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +0

26    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +0

27    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +0

28    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +0

29    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +0

30    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +0

31    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +0

32    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +0

33    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +0

34    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +0

35    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +0

36    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +0

37    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +0

38    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +0

39    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +0

40    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +0

41    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +0

42    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +0

43    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +0

44    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +0

45    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +0

46    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +0

47    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +0

48    Mikel ARISTI GARDOKI    ESP    DMP    24    +0

49    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +0

50    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +0

51    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +0

52    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +0

53    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +0

54    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +0

55    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +0

56    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +0

57    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +0

58    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +0

59    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +0

60    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +0

61    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +0

62    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +0

63    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +0

64    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +0

65    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +0

66    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +0

67    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +0

68    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +0

69    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +0

70    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +0

71    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +0

72    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +0

73    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +0

74    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +0

75    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +0

76    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +0

77    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +0

78    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +0

79    Hendrikus VAN IJZENDOORN    NED    TNN    30    +0

80    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +0

81    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +0

82    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +0

83    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +0

84    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +0

85    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +0

86    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +0

87    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +0

88    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +0

89    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +0

90    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +1:29

91    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +1:29

92    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +0

93    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +0

94    Sam Crome    AUS    IWS    24    +0

95    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +0

96    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +0

97    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +0

98    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +0

99    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +0

100    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +1:41

101    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +0

102    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +1:41

103    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +0

104    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +0

105    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +0

106    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +0

107    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +0

108    Takaaki HORI    JPN    BGT    25    +3:32

109    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +0

110    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +4:12

111    Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA    ESP    UKO    25    +4:47

112    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +0

Clasificación General Individual

1    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    12:50:59

2    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +8

3    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +10

4    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +13

5    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +14

6    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +14

7    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +14

8    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +14

9    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +14

10    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +14

11    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +49

12    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +1:11

13    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +1:21

14    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +1:54

15    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +1:55

16    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:58

17    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +2:01

18    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +2:02

19    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +2:02

20    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +2:03

21    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +2:04

22    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +2:05

23    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +2:05

24    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +2:05

25    Insu SO    KOR    LXC    19    +2:05

26    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +2:05

27    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +2:05

28    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +2:05

29    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +2:05

30    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +2:05

31    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +2:05

32    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +2:05

33    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +2:05

34    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +2:05

35    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +2:05

36    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +2:05

37    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +2:05

38    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +2:05

39    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +2:05

40    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +2:05

41    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +2:05

42    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +2:05

43    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +2:24

44    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +2:24

45    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +2:42

46    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +2:45

47    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +3:07

48    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +3:13

49    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +3:21

50    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +3:29

51    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +3:47

52    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +4:03

53    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +5:24

54    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +5:29

55    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +6:48

56    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +6:52

57    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +6:52

58    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +6:52

59    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +6:52

60    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +6:52

61    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +6:52

62    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +7:15

63    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +7:34

64    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +8:14

65    Brenton JONES    AUS    JLT    26    +9:36

66    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +9:42

67    Martin LAAS    EST    DMP    24    +9:42

68    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +9:42

69    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +9:42

70    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +9:42

71    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +9:42

72    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +9:42

73    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +9:42

74    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +9:42

75    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +9:42

76    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +9:42

77    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +9:42

78    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +9:42

79    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +9:42

80    Sam Crome    AUS    IWS    24    +9:42

81    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +9:42

82    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +9:42

83    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +9:42

84    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +11:23

85    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +11:23

86    Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA    ESP    UKO    25    +14:29

87    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +16:21

88    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +20:53

89    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +20:57

90    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +20:59

91    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +21:03

92    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +21:03

93    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +21:03

94    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +21:03

95    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +21:03

96    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +21:03

97    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +21:03

98    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +21:03

99    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +21:03

100    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +21:03

101    Mikel ARISTI GARDOKI    ESP    DMP    24    +21:03

102    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +21:03

103    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +21:03

104    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +21:03

105    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +21:03

106    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +21:03

107    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +21:03

108    Hendrikus VAN IJZENDOORN    NED    TNN    30    +21:03

109    Takaaki HORI    JPN    BGT    25    +24:35

110    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +25:15

111    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +27:42

112    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +27:42


blog comments powered by Disqus