Vuelta a España: Rohan Dennis vencedor de la CRI. Simon Yates defendió el liderato. Nairo Quintana cuarto en la general

Imprimir

11 Septiembre 2018

View Comments

Rohan Dennis hizo bueno el pronostico y ganó la CRIRohan Dennis hizo bueno el pronostico y ganó la CRI

Con la esperada CRI de 32 kilómetros entre Santillana del Mar y  Torrelavega arrancó este martes la tercera y definitiva semana de la 73ª edición de la Vuelta a España. Rohan Dennis (BMC Racing) ratificando su favoritismo fue el más rápido y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) defendió por tercer día su camiseta roja de líder. Nairo Quintana (Movistar) ahora es cuarto en la clasificación general.

La crono tuvo como primer corredor en línea de meta a Matthias Brändle (Trek-Segafredo) con 40 minutos y 16 segundos. Luego ingresó Kasper Asgreen (Quick-Step) con un tiempo de 39:07, batiendo por 1:09 a Matthias Brändle. Sin embargo Rohan Dennis (BMC Racing) raticó que era uno de los candidatos a la victoria al marcar un tiempo de 37 minutos y 57 segundos, sacándole 50 segundos a Jonathan Castroviejo (Sky).

En lo que se refiere a los nacionales Nelson Soto (Caja Rural) paró los cronómetros en la raya de sentencia en 43 minutos y 21 segundos. Jhonatan Restrepo (Katusha) marcó 44:59, Winner Anacona (Movistar) en 43:22. Sergio Luis Henao (Sky) en 42:10, Rigoberto Urán en 40:13. Nairo Quintana (Movistar) 40:07 fue el mejor de los colombianos y Miguel Ángel López (Astana) con 40:16 y ahora es sexto en la general.  

Yates se mostró muy sólido en la CRI y ratificó su lideratoYates se mostró muy sólido en la CRI y ratificó su liderato

Todas las miradas estuvieron puestas en los artistas de la clasificación general donde el líder Simón Yates defendía su casaca roja, Alejandro Valverde, Nairo Quintana, Miguel Ángel López y Steven Kruijswijk jugaron sus cartas para mejorar o mantener sus posiciones de honor. Steven Kruijswijk fue el beneficiado de los favoritos al meterse por ahora en el tercer lugar de la general.

El australiano Rohan Dennis fue el más rápido en la crono y el británico Simón Yates defendió con éxito su camiseta roja dando un posible paso importante camino a la corona de la ronda ibérica. Nada está dicho en el arranque de la tercera semana y con una general que sigue apretada.

Este miércoles se cumplirá la etapa 17 entre Getxo - Balcón de Bizkaia de 157 kilómetros donde los corredores después de darlo todo en la CRI enfrentarán una jornada de media montaña, con una llegada exigente en el Monte Oiz. Se parte de Getxo. Antes los corredores pasaran el Alto de la Arboleda (3ª), Gaztelugatxe (3ª), un primer paso por el Balcón de Bizkaia (2ª), Santa Eufemia (3º), Gontzegaraine (3º) y un nuevo asalto al Balcón de Bizkaia, ahora de primera categoría, con sus muros muy superiores al 15%. Meta inédita.  

Perfil

españa17   720españa17 720

Resultados

Etapa 16            

1  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM 00H 37′ 57”

2  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 00′ 50”

3  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 00′ 50”

4  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 51”

5  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00′ 51”

6  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 03”

7  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 05”

8  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 07”

9  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 10”

10  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 10”

11  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 01′ 17”

12  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 17”

13  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 28”

14  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 29”

15  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 35”

16  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 01′ 39”

17  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 40”

18  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 49”

19  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 50”

20  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 01′ 51”

21  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 52”

22  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 53”

23  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 53”

24  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 01′ 59”

25  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 09”

26  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 10”

27  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 11”

28  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 16”

29  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 16”

30  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 16”

31  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 19”

32  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 19”

33  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 19”

34  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 19”

35  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 29”

36  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 35”

37  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 02′ 40”

38  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 40”

39  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 45”

40  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 46”

41  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 00”

42  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 01”

43  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 02”

44  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 02”

45  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 03′ 04”

46  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 05”

47  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 09”

48  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 14”

49  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 16”

50  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 19”

51  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 22”

52  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 25”

53  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 25”

54  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 35”

55  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 38”

56  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 40”

57  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 43”

58  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 49”

59  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 51”

60  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 03′ 52”

61  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 57”

62  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 01”

63  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 02”

64  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 02”

65  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 07”

66  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 10”

67  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 11”

68  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 13”

69  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 04′ 13”

70  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 14”

71  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 04′ 14”

72  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 17”

73  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 19”

74  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 22”

75  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 23”

76  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 04′ 29”

77  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 30”

78  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 30”

79  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 38”

80  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 39”

81  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 04′ 41”

82  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 41”

83  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 41”

84  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 41”

85  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 42”

86  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 43”

87  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 04′ 46”

88  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 47”

89  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 49”

90  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 04′ 49”

91  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 49”

92  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 04′ 49”

93  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 04′ 51”

94  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 52”

95  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 52”

96  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 53”

97  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 56”

98  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 57”

99  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 57”

100  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 00”

101  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 00”

102  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 01”

103  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 03”

104  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 05′ 04”

105  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 06”

106  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 15”

107  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 16”

108  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 17”

109  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 05′ 19”

110  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 19”

111  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 05′ 23”

112  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 24”

113  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 25”

114  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 05′ 30”

115  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 32”

116  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 32”

117  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 33”

118  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 33”

119  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 36”

120  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 39”

121  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 39”

122  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 41”

123  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 05′ 44”

124  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 45”

125  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 05′ 46”

126  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 47”

127  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 48”

128  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 49”

129  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 49”

130  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 49”

131  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 52”

132  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 54”

133  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 06′ 00”

134  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 04”

135  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 04”

136  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 08”

137  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 09”

138  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 06′ 16”

139  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 17”

140  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 06′ 19”

141  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 19”

142  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 29”

143  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 30”

144  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 31”

145  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 31”

146  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 32”

147  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 06′ 34”

148  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 06′ 38”

149  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 06′ 41”

150  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 42”

151  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 06′ 47”

152  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 53”

153  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 06′ 55”

154  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 06′ 58”

155  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 06′ 59”

156  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 07′ 01”

157  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 01”

158  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 07′ 01”

159  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 02”

160  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 02”

161  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 07′ 02”

162  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 07′ 30”

163  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 08′ 00”

164  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 08′ 10”

165  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 09′ 04”

Clasificación General Individual

1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 64H 52′ 58”

2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 33”

3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 52”

4  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 15”

5  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 30”

6  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 34”

7  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 53”

8  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 04”

9  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 15”

10  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 43”

11  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 48”

12  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 07′ 08”

13  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 35”

14  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 34”

15  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 10′ 58”

16  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 12′ 01”

17  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 13′ 02”

18  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 53”

19  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 16′ 38”

20  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 22′ 36”

21  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 24′ 02”

22  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 28′ 11”

23  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 28′ 46”

24  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 29′ 08”

25  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 31′ 35”

26  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33′ 31”

27  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 34′ 24”

28  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 38′ 57”

29  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 39′ 03”

30  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 39′ 47”

31  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 44′ 03”

32  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 45′ 11”

33  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 48′ 48”

34  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 49′ 05”

35  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 50′ 19”

36  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 51′ 45”

37  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 54′ 09”

38  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 55′ 57”

39  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 55′ 57”

40  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 57′ 37”

41  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 58′ 10”

42  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 59′ 53”

43  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 01H 00′ 18”

44  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 01′ 06”

45  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 11”

46  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 03′ 45”

47  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 01H 04′ 21”

48  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 01H 05′ 11”

49  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 01H 08′ 55”

50  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 10′ 06”

51  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 01H 14′ 24”

52  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 16′ 29”

53  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 01H 18′ 08”

54  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 19′ 05”

55  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 01H 19′ 55”

56  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 01H 21′ 20”

57  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 22′ 31”

58  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 01H 23′ 28”

59  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 24′ 07”

60  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 24′ 38”

61  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 25′ 16”

62  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 26′ 54”

63  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 01H 29′ 56”

64  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 30′ 40”

65  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 31′ 03”

66  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 32′ 05”

67  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 32′ 10”

68  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 35′ 07”

69  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 35′ 32”

70  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 35′ 36”

71  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 35′ 41”

72  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 01H 37′ 48”

73  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 38′ 43”

74  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 39′ 52”

75  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 41′ 31”

76  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 48′ 14”

77  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 49′ 02”

78  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 01H 49′ 24”

79  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 01H 49′ 26”

80  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 01H 52′ 15”

81  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 55′ 05”

82  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 01H 55′ 32”

83  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 01H 56′ 40”

84  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 01H 57′ 33”

85  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 57′ 41”

86  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 02H 04′ 51”

87  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 05′ 19”

88  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 02H 06′ 44”

89  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 02H 11′ 23”

90  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 02H 13′ 56”

91  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 02H 15′ 12”

92  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 15′ 17”

93  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 02H 19′ 11”

94  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 02H 20′ 24”

95  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 20′ 31”

96  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 02H 22′ 41”

97  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 02H 23′ 01”

98  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 02H 24′ 06”

99  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 02H 24′ 30”

100  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 02H 26′ 02”

101  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 02H 27′ 55”

102  JETSE BOL BURGOS BH + 02H 28′ 32”

103  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 02H 31′ 25”

104  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 02H 35′ 31”

105  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 39′ 33”

106  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 02H 44′ 57”

107  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 02H 48′ 13”

108  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 02H 50′ 39”

109  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 02H 53′ 11”

110  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 02H 54′ 18”

111  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 54′ 28”

112  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 55′ 50”

113  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 59′ 01”

114  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 59′ 08”

115  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 03H 00′ 00”

116  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 00′ 40”

117  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03H 00′ 46”

118  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 03H 00′ 50”

119  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 03H 01′ 34”

120  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 03H 01′ 48”

121  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 03H 02′ 10”

122  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 04′ 26”

123  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 03H 04′ 37”

124  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 03H 07′ 20”

125  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 08′ 54”

126  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 10′ 18”

127  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 03H 10′ 20”

128  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 12′ 24”

129  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 03H 12′ 57”

130  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 03H 14′ 57”

131  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 03H 15′ 46”

132  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 16′ 07”

133  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 03H 19′ 34”

134  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 20′ 26”

135  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 21′ 25”

136  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 03H 24′ 34”

137  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 03H 24′ 41”

138  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 03H 24′ 45”

139  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 03H 25′ 48”

140  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 03H 26′ 09”

141  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 03H 29′ 34”

142  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 03H 31′ 10”

143  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 34′ 06”

144  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 03H 34′ 33”

145  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03H 34′ 48”

146  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 03H 36′ 26”

147  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 03H 39′ 29”

148  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 40′ 34”

149  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 03H 41′ 07”

150  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 42′ 19”

151  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 03H 42′ 43”

152  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 42′ 45”

153  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 03H 43′ 35”

154  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 03H 45′ 44”

155  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 47′ 22”

156  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 48′ 39”

157  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 03H 51′ 46”

158  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 03H 54′ 00”

159  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 03H 56′ 57”

160  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 58′ 54”

161  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 01′ 11”

162  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 04H 02′ 57”

163  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 04H 05′ 59”

164  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 04H 20′ 57”

165  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 04H 21′ 46”


blog comments powered by Disqus
back to top